Журнал Академии Минпросвещения России
Журнал Академии
Минпросвещения России

Новости Академии // Новость

Министр просвещения обсудил с педагогами-наставниками проекта «Билет в будущее» развитие системы профориентации

  • /
  • 24 марта 2023

Министр просвещения обсудил с педагогами-наставниками проекта «Билет в будущее» развитие системы профориентации
Фото: vo.apkpro.ru

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов обсудил с педагогами-навигаторами Всероссийского проекта «Билет в будущее» перспективы развития профориентационных программ для школьников. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» в Екатеринбурге.

«Очень важно не замыкаться на системе образования, а поддерживать диалог с отраслевыми партнерами, давать возможность каждому школьнику получить хорошие знания и стать участником профориентационных программ. Это поможет определиться с выбором будущей профессии. И конечно, важно поддерживать выбор ребенка, чтобы в будущем он смог реализовать себя в нашей стране», – отметил Министр просвещения.

Сергей Кравцов напомнил, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Он подчеркнул, что Минпросвещения России всегда внимательно изучает все инициативы, поступающие от педагогического сообщества, и призвал участников встречи вносить предложения, которые помогали бы развитию системы профориентации.

Педагоги обсудили с Сергеем Кравцовым волнующие их вопросы, связанные с развитием профориентационных методик. Учителя-навигаторы непосредственно оказывают педагогическую поддержку школьнику в выборе профессии. Такая работа, по мнению Министра, должна вестись комплексно в рамках учебной программы, внеучебной деятельности, дополнительного образования и организации воспитательной работы.

В ходе встречи состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем Минпросвещения России.

Награды получили:

  • Анжелика Зайцева, заместитель директора средней общеобразовательной школы № 1 Североуральского городского округа,
  • Наталья Солдатова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Обуховской средней общеобразовательной школы села Обуховское Камышловского района Свердловской области,
  • Андрей Дмитриев, председатель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Тверской области

Также в ходе рабочей поездки в Екатеринбург Министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев осмотрели новое здание гимназии № 120 в Екатеринбурге, построенное в рамках нацпроекта «Образование». С апреля 2023 года здесь будут учиться 600 школьников.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Источник: apkpro.ru

Читайте также в рубрике «Новости Академии»

Психолого-педагогические классы - в тренде

Главное

Народный учитель

Педагогические практики

Интервью с региональным министром

Проект Академии